Памяти морских пехотинцев

|
Памяти морских пехотинцевИнициативная группа во главе с ветераном воинской службы Н. А. Ивженко встретилась с главой Славянского городского поселения М. Н. Бренчаговым, чтобы обсудить строительство военно-архитектурного ансамбля морским пехотинцам.

В 2018 в сквере на озере Треуголка по инициативе немногочисленной ветеранской организации морских пехотинцев на месте будущего памятника был установлен закладной камень. Сейчас, в самом начале обсуждения в кабинете главы поселения, Н. А. Ивженко поставил акцент — будущее сооружение решено не называть памятником, поскольку оно будет посвящено не только павшим, но и здравствующим ветеранам–пехотинцам. Это будет военно-архитектурный ансамбль. Планируется его возвести к 1 июня 2020 года.

Почему Славянка?
Полк морской пехоты появился в поселке Славянка в 1963 году. Именно это событие считают началом возрождения морской пехоты в Приморье.

Славянка стала вторым (первый – город Балтийск) в Советском Союзе населенным пунктом, в котором в период общего возрождения морской пехоты в Вооруженных Силах СССР был размещен переданный из Дальневосточного военного округа 390 мотострелковый полк 56 мотострелковой дивизии Дальневосточного военного округа, переформированный и переименованный в 390 отдельный полк морской пехоты Тихоокеанского флота.

Полк простоял в Славянке 46 лет, до 1 декабря 2009 года, и за время почти полувековой истории не только показывал отличные результаты в боевой подготовке и принимал участие во всех крупных учениях, проходивших на Дальнем Востоке, Тихоокеанском флоте, в ВМФ СССР и России. Морские пехотинцы Славянки участвовали в совместных тактических учениях на зарубежных территориях в акваториях Тихого и Индийского океанов, давали вооруженный отпор зарвавшемуся противнику в республике Дагестан и восстанавливали законность и правопорядок на территории Чеченской Республики.

При исполнении воинского долга отдали свои жизни 63 пехотинца, среди них ст. лейтенант Буквецкий Андрей Георгиевич, ст. лейтенант Болотов Олег Юрьевич, матрос Голубов Олег Иванович, ст. прапорщик Десятник Александр Васильевич, матрос Жук Антон Александрович, ст. сержант Комков Евгений Николаевич, сержант Лысенко Юрий Юрьевич, ст. лейтенант Скоморохов Сергей Иванович.

С 1986 года по 1990 год 390 полком командовал полковник (затем генерал-майор) Виталий Семенович Холод, с честью прошедший чеченские события и 17 октября 1995 года трагически погибший в Славянке.

Морские пехотинцы активно участвовали в политической и общественной жизни района, избирались в органы местного самоуправления, вели военно-патриотическую работу. Они были элитой нашего района.

Земля предкновения
Как рассказал на встрече Н. А. Ивженко, решение о строительстве ансамбля пришло после завершения соревнований морской пехоты на полигоне Бамбурово два года назад. За это время было сделано немало. Окончательно определено место будущего памятного сооружения – Треуголка. Благотворительный фонд депутата Государственной Думы Сергея Сопчука профинансировал проектирование памятного ансамбля. Автор проекта — архитектор из Славянки Александр Пахилов. Вдова В. С. Холода, учитель Славянской школы №2 Татьяна Яковлевна Холод составила проникновенное письмо родителям погибших морских пехотинцев с приглашением посетить открытие военно-архитектурного ансамбля, где будут увековечены имена их сыновей.

Однако с земельным участком возникла проблема. Ранее участок между детской и спортивной площадками на Треуголке находился в аренде у «Славянских лотосов». Договор был расторгнут, но администрация поселения этот факт юридически не оформила. В ходе обсуждения выяснилось, что потребуются дополнительно еще два участка, находящиеся в ведении поселения, на которые нужно будет изменить вид использования.

М. Н. Бренчагов заверил собравшихся, что на совещании с юристами и специалистами земельного отдела обсудит этот вопрос, и пути решения будут найдены. Это обсуждение затем состоялось, специалисты подтвердили, что дальнейшее оформление земельного участка особых сложностей не представит – нужно сформировать правильно пакет документов.

Методом народным
Бюджетные средства на строительство военно-архитектурного ансамбля не предусмотрены. Это будет народная стройка. Также обустраивался и парк на Треуголке. После составления сметы будет открыт специальный счет, скорее всего районной ветеранской организацией. Каждый житель района может поучаствовать в этом благом деле.

Ветераны-морпехи уже обратились за поддержкой в администрацию Приморского края. Н. А. Ивженко рассказал о проекте губернатору Приморья. Инициативная группа надеется, что оформление участка произойдет в ближайшие сроки и строительство начнется. Ведь этот ансамбль — не только дань памяти павшим, это страница славной истории Хасанского района, которую должно знать подрастающее поколение.
---

Добавить комментарий