Иногда перед выборами они возвращаются

|

Александр Щербаков зачем-то снова собирается баллотироваться в депутаты по Хасанскому району

Запасной аэродром решил подготовить себе депутат Законодательного Собрания Приморья Александр Щербаков на случай неудачной попытки избраться депутатом Госдумы. Он намерен претендовать также и на мандат депутата Заксобрания Приморья и выдвинулся на праймериз «Единой России» по округу № 7.
Напомним, в конце марта действующий депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Щербаков заявил о намерении выдвигаться в Государственную Думу по округу №62. На своей странице в социальной сети Facebook он сообщил о том, что подал документы на участие в процедуре праймериз «Единой России».
«Уверен, что с высокой ответственностью депутата Государственной Думы я справлюсь, это мне по силам. Думаю, что память о добрых делах не проходит просто так, и что мои избиратели поддержат меня и в праймериз, и на выборах в сентябре этого года».
Однако позже появилась информация также о выдвижении Александра Щербакова на праймериз в региональный парламент по округу №7. Оно, по оценкам экспертов, носит явный «перестраховочный» характер. Когда стало понятно, что за мандат депутата Госдумы по округу №62 развернется бескомпромиссная борьба, и конкуренцию Щербакову составят сильные кандидаты, шансы одержать верх над которыми у него минимальны, депутат, очевидно, вспомнил поговорку о синице в руке.

Не совсем корректно со стороны господина Щербакова было выдвигаться сначала на уровень Государственной Думы, а затем «в тайне» в краевой парламент. Люди на местах прекрасно понимают, что их в данной ситуации используют в собственных интересах, и напряженность на территории будет нарастать, — считает политолог, директор консалтингового центра «Эксперт Групп» Павел Наливайко.
Отмечает политолог и тот факт, что за годы работы в региональном парламенте Щербакову так и не удалось заслужить доверия жителей Хасанского района, на который приходится значительная часть территории его избирательного округа. Депутат никак не проявляет себя даже в резонансных событиях, происходящих в муниципалитете. Ярким примером стала недавняя ситуация с Хасанской районной библиотекой, когда на территорию округа Щербакова, пользуясь его инертностью, пришли зарабатывать политические очки представители КПРФ, а в итоге решить проблему библиотекарей помогло вмешательство местной ячейки «Единой России».

Не совсем понятно, на что рассчитывает Щербаков, выдвигаясь по территории, где у него высочайший антирейтинг и отсутствие коммуникации с местными элитами. Административный ресурс на этих выборах будет под запретом не только на уровне самих выборов в сентябре, но и даже во время праймериз «Единой России». Для властей сейчас важнее открытость и честность голосования, а не победа денежных мешков. Поэтому оцениваю крайне скептически шансы Щербакова победить даже на праймериз, — отмечает Павел Наливайко.

Сергей Смирнов.
---

Добавить комментарий