Тяжелое бремя туристического сезона для районной медицины

|
Тяжелое бремя туристического сезона для районной медициныХасанский район — туристическая Мекка, куда приезжают отдохнуть туристы не только со всей России, но и из заграницы. В связи с резким увеличением населения в летние месяцы районное здравоохранение испытывает большую нагрузку.

У кого что болит…
Это лето не стало исключением — все подразделения и службы КГБУЗ «Хасанская ЦРБ» работали в усиленном режиме. Как пояснила заместитель главного врача Наталья Рогачева, районные медики и в этом году с поставленными задачами справились. Однако чтобы обеспечить бесперебойное оказание медицинской помощи, как туристам, так и местным жителям, лечебно-профилактическому учреждению пришлось порядком поистратиться.

— Наплыв туристов у нас с начала июля до середины сентября, — отмечает Наталья Александровна. — Это жаркий период для службы скорой помощи, приемного покоя, поликлиники, отделений стационара. Тяжело пришлось также фельдшерско-акушерским пунктам и районным больницам, которые находятся в туристически привлекательных населенных пунктах — Зарубино, Андреевке, Безверхово, Приморском, Барабаше, Перевозном, Краскино и Хасане. Однако самая большая нагрузка ложится на районную больницу в Славянке.

Туристы обращаются с самыми различными жалобами и недугами — от заболеваний зубов до тяжелых случаев травм. Это лето, говорит Наталья Рогачева, отметилось большим количеством дорожно-транспортного травматизма, а также нарушениями мозгового кровообращения. Традиционно обращались с укусами змей, стреканиями медуз, тепловыми и солнечными ударами, острыми кишечными инфекциями, отравлениями некачественными продуктами питания, чаще всего морепродуктами, и с бытовыми травмами в результате активного отдыха.
Было много травм

— За четыре месяца с травмами госпитализировано 42 отдыхающих, приехавших к нам из других территорий Приморья и России, в том числе восемь человек получили ранения в результате дорожно-транспортных происшествий, — рассказывает Наталья Александровна. — Причем это только те пациенты, пострадавшие в ДТП, которые нуждались именно в экстренной помощи в стационаре. Аварий и пострадавших было намного больше, другие раненые проходили лечение амбулаторно, оставаясь на территории района и продолжая свой отдых, либо возвращались для лечения домой. В селе Барабаш произошло ДТП, в котором пострадали два пешехода — автомобиль сбил двух женщин прямо на пешеходном переходе. Пострадавшие были доставлены в Хасанскую центральную районную больницу. Одна пациентка — с достаточно сложным переломом тазобедренного сустава со смещением. Была проведена противошоковая терапия, конечность была иммобилизирована, и пациентка была переправлена в тысячекоечную больницу города Владивостока. Таких случаев, когда районным медикам после оказания помощи на своем уровне приходилось направлять пациентов для дальнейшего лечения в эту краевую больницу, было много.

И «тяжелых» больных
Более 20 иногородних пациентов были госпитализированы в инфекционное отделение с кишечными инфекциями в тяжелой форме. Их лечение требовало комплексного подхода и строгого наблюдения врача. Трудно пришлось терапевтическому и реанимационному отделениям ХЦРБ — лето 2018 года выдалось «богатым» на инфаркты и инсульты. 15 отдыхающих были госпитализированы в эти отделения районной больницы. Наталья Александровна отмечает, что в этом году эти недуги отличались тяжелым течением, от хасанских медиков потребовалась полная самоотдача, чтобы обеспечить пациентам с острыми состояниями должное лечение, уход и возможность для дальнейшего восстановления.

— Поражает то, что туристы едут к нам, предполагая, что это будет активный отдых с тяжелыми нагрузками на сердечно-сосудистую систему, уже имея в анамнезе серьезные недуги, — поясняет заместитель главврача. — С установленными искусственными водителями ритма, после недавно перенесенного аортокоронарного шунтирования, операций на сердце, перенесенных инфарктов. Наш климат и так тяжел для сердечно-сосудистой системы, а это лето выдалось особенно сложным — был длительный период с высокими температурами и влажностью воздуха. А это серьезное испытание для сердечников.

Один из пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, гражданин Китая, поступил в тяжелом состоянии в реанимационное отделение по скорой. Житель Поднебесной отдыхал в гостиничном комплексе «Теплое море», когда у него произошло резкое ухудшение состояния здоровья. После всех проведенных исследований был поставлен диагноз — геморрагический инсульт в тяжелой форме. Случай был настолько сложным, что хасанским медикам пришлось прибегнуть к помощи нейрохирургов, которых из краевых клиник доставили вертолетом санитарной авиации. После операции иностранец длительное время был нетранспортабельным, поэтому лечение на этом этапе проходил в районной больнице. Более месяца мужчина находился на искусственной вентиляции легких. И как только он стал транспортабельным, его отправили на родину в Китай.

— Китайские коллеги отметили, что у нас работают высококлассные специалисты, — рассказывает Наталья Рогачева. — А родственники не хотели забирать отсюда больного, потому что расходы на его лечение в России полностью покрывала страховка. На родине, во-первых, нет медпомощи такого высокого уровня, а, во-вторых, там это дорого обходится. Медицинских полисов там нет, и все расходы несут сами пациенты.

400 за сезон
Но самую большую нагрузку в летний период испытывает на себе служба скорой и неотложной помощи. За четыре месяца более 400 обращений поступило на скорую от туристов. Около 200 раз бригады скорой помощи выезжали на базы отдыха и пляжи.

— В это время, когда население района за счет приезжих отдыхающих значительно возрастает, идет отвлечение сил и средств службы скорой помощи, — поясняет Наталья Александровна. — Все базы отдыха находятся далеко, такой вызов может занять минимум 1,5 часа. В это время местное население остается без скорой помощи. Конечно, допустить подобного мы не могли, поэтому, учитывая опыт прошлых лет, привлекли еще одну, пятую бригаду скорой помощи. Эта дополнительная бригада дежурила в районной больнице Славянки, обеспечивая экстренную медицинскую помощь местному населению.

Благодаря принятым мерам этим летом не было зафиксировано ни одного случая неоказания помощи скорой или неотложной службой. Но при этом значительно пострадал бюджет лечебного учреждения. Наталья Рогачева напомнила, что по существующим стандартам на территории Хасанского района должны работать только три бригады скорой помощи. Но, учитывая протяженность территории, ХЦРБ ежегодно финансирует за счет собственных средств четвертую бригаду. Нынешним летом пришлось содержать пятую бригаду, чтобы обеспечить местное население доступной медицинской помощью.

— Эти дополнительные расходы не компенсируются из краевого бюджета, — обращает внимание Наталья Александровна. — Поэтому такая финансовая нагрузка тяжелым бременем легла на бюджет лечебного учреждения. Эта проблема требует комплексного решения на федеральном уровне, так как не только хасанская центральная районная больница в туристической сезон оказывается в такой ситуации.
Тяжелое бремя туристического сезона для районной медицины
logo

Добавить комментарий