Эскорт памяти в честь 50-летия Даманских событий

|
Эскорт памяти в честь 50-летия Даманских событий21 февраля завершился концертный тур по Хасанскому району ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Большой концертный тур пограничного ансамбля песни и пляски был приурочен к юбилейной дате – 50-летию приграничного военного конфликта на острове Даманский, который произошел в марте 1969 года. Полвека назад маленький участок суши в русле реки Уссури стал точкой преткновения интересов Советского Союза и Китайской Народной Республики. Военные столкновения проходили со 2 по 14 марта. В боях советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек, ранеными 94 человека.

Эскорт памяти «Святая честь быть часовым России», посвященный 50-летию Даманских событий, стартовал 18 февраля с территории Хасанского района. За пять дней ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю дал 6 концертов в сельских клубах, домах культуры, воинских частях. Заключительный концерт был дан 21 февраля в районном доме культуры в пгт Славянка.

Глава района Иван Степанов от имени хасанцев поблагодарил военных артистов за их творчество и высокое мастерство. «Хасанский район – трижды пограничный, а потому хасанцы искренне разделяют все события, которые происходят на границе. Приграничный военный конфликт на острове Даманский в марте 1969 года для нас, хасанцев, такой же значимый, как и Хасанские события августа 1938 года. Это наша общая история, наша боль, наша память», - сказал в своем приветственном слове Иван Владимирович. Выступая перед зрителями, среди которых были жители и гости Славянки, он поздравил всех с приближающимся праздником – Днем защитника Отечества – и пожелал всем мира, счастья и благополучия.
Эскорт памяти в честь 50-летия Даманских событий
logo

Добавить комментарий