Незваный гость нарушил покой в Рязановке

|
Незваный гость нарушил покой в РязановкеВзрослый самец амурского тигра поселился в окрестностях Рязановки. На прошлой неделе следы опасного хищника обнаружили жители села.

Село Рязановка расположилось на лесистом склоне сопки, спускающейся в долину речки Рязановки. Пара десятков домов вольготно рассыпались по территории в несколько километров. Места здесь красивые, богатые – кругом лес, рядом море, необъятная ширь и простор. Все сельчане держат здесь свое небольшое хозяйство – огород, живность. В каждом доме по несколько собак. Настоящая лесная идиллия, которую на прошлой неделе нарушил незваный гость…

Как рассказывает староста села Галина Клименко, первые следы присутствия большой кошки были обнаружены вечером в субботу.

Мы держим небольшое хозяйство у себя на участке – козы, кони, овцы. В теплое время года животные находятся на свободном выпасе, и только с наступлением холодов мы заводим их в теплые сараи. В этом году осень выдалась теплая, а потому в конце ноября животные жили еще на улице. Вечером 23 ноября мы пошли проверить животных. Как обычно, позвали собак. Да вот только собаки не пошли с нами, — рассказывает Галина.

Вскоре странности в поведении собак нашли объяснение: на выпавшем свежем снегу четко отпечатался след большой кошки. Леопард, подумали местные жители, которым несколько лет назад доводилось встречаться с этим краснокнижным животным. Утром на подмерзшей земле след стал виден еще отчетливее. Сельчане сделали фотографию следа и отправили в нацпарк «Земли леопарда», который занимается изучением и охраной дальневосточного леопарда. По размеру следа сотрудники нацпарка определили, что в этот раз в Рязановку приходил не леопард, а тигр. Причем, довольно крупный.

Прибывшие на место инспекторы КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий» подтвердили выводы коллег: Рязановку посетил амурский тигр – молодой самец в возрасте 3-х – 4-х лет.

Нам сказали, что этот молодой самец осматривает территорию. Нас еще осенью охотоведы предупреждали, что такая ситуация может случиться: в этом году было очень много диких кабанов – мы с ними наперегонки картошку на своих огородах копали. Вот тогда-то охотоведы и сказали, мол, ждите тигра в гости. Как видите, долго ждать не пришлось, — говорит Галина Клименко.

Повлиять на решение хищника в определении места жительства жители села, понятное дело, не могут. Поэтому они ищут возможности максимально обезопасить себя и своих детей в условиях соседства с тигром. И первое, что они сделали, — обратились в администрацию Хасанского района с просьбой перенести остановку школьного автобуса поближе к домам, где проживают школьники.

У нас в селе есть специально оборудованная остановка, откуда «Школьник» забирает детей. Но моим детям до нее идти метров 600. Зимой утром еще темно, страшно отпускать детей одних. Я их, конечно, провожаю до остановки, но было бы гораздо удобнее, если бы автобус проезжал в конец улицы Южной и там забирал детей, — говорит староста села.

Глава Хасанского района И. В. Степанов сразу взял на контроль обращение жительницы с. Рязановка. Он распорядился внести изменения в маршрут движения школьного автобуса с учетом пожелания граждан.

Личный состав ОМВД России по Хасанскому району проинформирован о факте захода хищника в село Рязановка. В случае поступления информации о возникновении угрозы жизни и здоровью граждан, а также их имуществу сотрудники полиции готовы принять предусмотренные законодательством меры, заверил начальник ОМВД России по Хасанскому району А. В. Елецкий.

«Размер ноги» 10,5 см и ширина шага 63 – 75 см позволили заключить, что самец довольно крупный.Тигр спустился с сопки, прошел по деревне – в одном месте его след проходил в трех метрах от забора дома – и ушел в сторону реки.
Незваный гость нарушил покой в Рязановке
logo

Добавить комментарий