Славянский СРЗ примет «Морской старт»

|
Славянский СРЗ примет «Морской старт»С начала следующего года стартовая космическая площадка для запуска ракет будет базироваться в порту Славянского судоремонтного завода.

Российский холдинг S7 приобрел у международного консорциума плавучий космодром для запуска ракет. Местом его временного размещения выбран порт в поселке Славянка ввиду того, что он отвечал всем требованиям, а именно, наличием глубоководного охраняемого 300-метрового пирса, больших ресурсов по электроэнергии, водоотведению и других. Договор между судоремонтным заводом и компанией S7 на стоянку платформы «Морской старт» был подписан еще летом этого года, но обе стороны не разглашали информацию, пока не было получено разрешение Госдепартамента США на перебазирование станции.

Плавучая платформа «Морской старт» состоит из двух объектов гигантских размеров: парома в 202 метра длиной и пусковой площадки 130 метров длиной, 70 метров шириной и 80 метров высотой. Славянский порт подходит по всем параметрам для стоянки таких крупногабаритных судов. Корабли прибудут со штатом компании более 100 человек, включая матросов, ученых и представителей космической отрасли. Директор ПАО «Славянский судоремонтный завод» Андрей Петрович Якимчук уверен, что заключение этого контракта принесет заводу большую загрузку по ремонту и обслуживанию плавсредств в течение года, что является основной деятельностью завода. К тому же, агентирование таких судов приносит немалый дополнительный доход.

Жители Славянки новость о размещении судов в порту поселка, распространенную на просторах интернета, восприняли скептически, а в социальных сетях все больше набирает обороты обсуждение пагубного влияния этого объекта на экологию и загрязнение морских вод. Но директор завода Андрей Петрович уверяет: для беспокойства нет оснований, и никаких проблем с экологией быть не может. Плавучий космодром «Морской старт» законсервирован с 2014 года, когда с него был произведен последний, 36-й пуск, все оборудование с него демонтировано. Это просто морские суда, которые временно будут находиться в порту Славянки. К тому же, платформа перебазируется из порта Лонг-Бич (США, Калифорния), в котором проживают одни миллионеры, и никаких проблем с экологией, даже во времена активной работы космической площадки, там не возникало. Плавучая станция называется «Морской старт» именно потому, что выстрел должен происходить с моря в районе экватора. Сама ракета изготавливается на заводе и поступает на платформу уже в готовом виде, поэтому никакой опасности для окружающей среды она не представляет.

На данный момент компания S7 работает над поиском постоянного места пребывания плавучей платформы, с которой в дальнейшем будет производиться запуск ракет. По их подсчетам, это произойдет не раньше 2023 года.

Плавучая платформа «Морской старт» представляет собой громадное, красивое, монументальное сооружение. Космическая площадка высотой с 30-этажный дом будет видна с любой точки поселка. По словам А. П. Якимчука, это вызовет туристический ажиотаж, привлечет туристов со всего Дальнего Востока и ближнего зарубежья. Рассматривается перспектива оборудования видовой площадки в районе Веселой Поляны и экскурсионных программ на корабли.
Славянский СРЗ примет «Морской старт»
logo

Добавить комментарий