Новый ФАП для жителей Филипповки

|
Новый ФАП для жителей ФилипповкиВ новом году в селе Филипповка начнет работу новый фельдшерско-акушерский пункт. Жители небольшого села, в котором проживает около 400 человек, давно мечтают о своем ФАПе. В феврале 2020 года новый медпункт начнет принимать своих первых пациентов, сообщает портал «Владмедицина».

Строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Филипповка близится к завершению, строители заканчивают отделочные работы, и модульное здание на 120 квадратных метров для работы медиков будет готово. Это станет, пожалуй, самым желанным новогодним подарком для филипповцев, которые и не надеялись, что в их селе появится медпункт. До этого, чтобы получить медицинскую помощь, сельчанам приходилось ездить в соседнее село Барабаш. Расстояние до барабашской сельской врачебной амбулатории хоть и небольшое, но трудностей добраться до него много – постоянных автобусных рейсов между селами нет, да и погодные условия часто вмешиваются в работу транспорта.

— Само решение о строительстве ФАПа в данном населенном пункте было принято, исходя из критериев достаточной доступности медицинской помощи, поскольку там проживает около четырехсот жителей, по стандартам должен работать ФАП, — поясняет главный врач КГБУЗ «Хасанская ЦРБ» Евгений Махиня. – К реализации этого проекта мы приступили летом этого года, и к новому году само здание медпункта будет полностью готово.

Общая стоимость нового медицинского объекта составляет около 9,5 миллиона рублей, в том числе 3 миллиона рублей — оснащение медицинским и немедицинским оборудованием, которое начнут завозить в конце этого года. Евгений Махиня отметил, что одновременно с этим начнется работа по лицензированию нового ФАПа, которое планируется завершить к середине февраля. И уже после получения лицензии новый фельдшерско-акушерский пункт приступит к своей непосредственной работе, начнет принимать пациентов – жителей Филипповки.

— Традиционно, один из самых сложных вопросов – это кадровый, иногда проще построить ФАП, чем найти работника, который бы жил и работал на селе, — говорит главврач. – Поэтому этот вопрос мы стали прорабатывать еще до начала строительства. И сегодня у нас есть фельдшер, который проживает в селе Филипповка, он проходит процесс подтверждения профессионального сертификата, и как только будет окончено лицензирование ФАПа, приступит к работе.

В новом медицинском подразделении ХЦРБ на постоянной основе будет работать фельдшер, а врачебный персонал планируется привлекать, используя выездные формы работы, как это делается в других селах, где работают ФАПы. Периодически, по определенному графику в селе Филипповка будут вести прием доктора из барабашской сельской врачебной амбулатории. А комплексные выездные приемы будут осуществлять врачи из районного центра, в том числе с целью диспансеризации. То есть, жителям Филипповки не нужно будет ездить в поселок Славянка и даже в соседний Барабаш, чтобы получить медицинскую помощь, а большую часть вопросов своего здоровья будут решать решать на месте.

Сельский фельдшер сможет выполнять назначения врача, вплоть до внутривенных уколов и капельниц, выписывать больничные листы, осуществлять полное медицинское сопровождение, вести текущий мониторинг беременных и новорожденных.

— В новом ФАПе будет все необходимое для ведения плановой работы – диагностики, приема специалистами, лечения, забора анализов. Медпункт будет оснащен аппаратом дистанционного ЭКГ, который способен зафиксировать угрожающие жизни патологии, дефибриллятором на случай экстренных ситуаций, когда нужно будет проводить реанимационные мероприятия, дыхательным оборудованием для сопровождения пациентов из ФАПа в ближайшую больницу. То есть на месте населению будет оказываться и экстренная, и неотложная помощь. Безусловно, уже в феврале будущего года жители Филипповки убедятся, что медицинская помощь стала доступнее.
Новый ФАП для жителей Филипповки
logo

Добавить комментарий