Гуси на озере лотосов

|
В редакцию позвонил главный охотовед Хасанского района Александр Сысик с просьбой срочно прибыть на озеро лотосов для эксклюзивного репортажа.
Удивляться, действительно, было чему: по бережку мирно бродила пара диких гусей, пощипывая молодую травку. Рядом в воде плавали, покрикивая, чайки, на берегу продолжались строительные работы по укладке брусчатки, в парке отдыхали люди, по дорожке рядом с озером проходили пешеходы - но ничто не пугало диких птиц. Было такое ощущение, что сюда забрели домашние пернатые. Если б не их внешний вид и окрас.
Как пояснил Александр Сысик, в эту осень перелетные птицы вынуждены были слегка задержаться в наших краях в связи с непонятными перипетиями погоды. Из-за ранних морозов в северных регионах России пернатые тронулись в путь. Первыми всегда на перелет уходят самые мелкие гуси – казарки, которые обычно гнездятся в тундре. Кстати, две недели назад, в самые холодные и ветреные дни, наблюдательные жители района могли видеть, а ночами слышать массовый перелет этих птиц. Стаи летели вдогонку друг другу, оглашая небо тревожными криками.
Однако с наступлением теплых дней птицы, как сказал главный охотовед, приостановили путешествие в теплые страны, став нашими гостями. А про пернатых гостей с Треуголки Александр Игнатьевич рассказал весьма занимательную историю. Проезжая мимо озера, он заметил в воде странных птиц, плавающих поодаль от чаек. Ими оказалась пара молодых гусей-казарок.
- Подумал, ну, отдохнут и полетят дальше, - рассказывает охотовед, - но через два часа обнаружил птиц уже на берегу, на кормежке. И, что самое удивительное, они совершенно не боятся людей. Меня подпустили буквально на метр, значит, молодые, не стреляные.
Птицы и в самом деле позволили мне и Александру подойти к ним почти вплотную, что и запечатлела редакционная камера. Погладить себя, правда, не разрешили: предусмотрительно отходили, негромко вскрикивая. Было радостно от доверительного отношения представителей дикой фауны к человеку и в то же время тревожно. Как сказала подошедшая к нам женщина, «люди бывают разные, могут или поймать, или убить».
Но все обошлось: часа через два гуси снялись с гостеприимного озера лотосов и отправились в свой путь.

Гуси на озере лотосов
logo

Добавить комментарий