Ситуация с гриппом и ОРВИ в Приморье ниже эпидемического порога

|
В Приморском крае нет эпидемии гриппа или ОРВИ, ситуация с заболеваемостью сезонными «простудами» - в пределах нормы. Об этом на еженедельном совещании у вице-губернатора Павла Серебрякова доложил руководитель Роспотребназора по Приморскому краю Дмитрий Маслов.

По его словам, на прошлой неделе показатель заболеваемости зафиксирован ниже порогового значения на 5 процентов практически во всех возрастных группах. Исключение составляют дети до 2 лет. В этой возрастной категории уровень заболеваемости незначительно повышен на территориях Находки, Дальнегорска, Спасска-Дальнего, а также Михайловского и Пограничного районов.

Специалисты департамента здравоохранения отмечают, что в Приморье также регистрируются острые респираторные инфекции, которые передаются воздушно-капельным путем.

«Смена погоды и закрытые непроветриваемые помещения, тесное общение с инфицированными способствуют распространению инфекции. К сожалению, у многие люди, заболев, не остаются дома», - отметили в департаменте здравоохранения.

Напомним, что департамент здравоохранения в целях профилактики рекомендует ввести «масочный» и дезинфекционный режимы, особенно на предприятиях торговли, общественного питания, в аптечных учреждениях, на рынках, в общественном транспорте, местах массового пребывания людей.

Специалисты также обращают внимание приморцев на мерах профилактики.

Общее закаливание организма, приём витаминов, прогулки на свежем воздухе помогут уберечься от болезни.

Медики настоятельно рекомендуют при первых же признаках заболевания обращаться к врачу, выполнять все предписания и соблюдать постельный режим. Самолечение может привести к негативным последствиям и тяжелым осложнениям.

Как узнать, что у Вас грипп? Признаки этого заболевания - повышенная температура, головная и мышечная боли, боль в горле и насморк. Только врачи могут подтвердить случай заболевания гриппом.

Что делать, если Вы обнаружили у себя или своего ребенка такие симптомы? Необходимо надеть маску, менять ее каждые 2-3 часа, после этого правильно утилизировать, регулярно мыть руки. Немедленно обратиться в скорую помощь или в районную поликлинику, вызвать врача на дом. Оставаться дома. Посещение работы, школы, поездки недопустимы.

Заболевшим необходимо пить много жидкости, при кашле и чихании прикрывать рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего избавляться от них. Незамедлительно мыть руки водой с мылом или протирать их спиртосодержащей жидкостью для рук.

Самостоятельно принимать противовирусные препараты нельзя, что бы Вам ни посоветовали в аптеке. Лечение может назначить только врач!
Ситуация с гриппом и ОРВИ в Приморье ниже эпидемического порога
logo

Добавить комментарий