Нацпарк "Земля леопарда" на юге Приморья, охваченного природными пожарами, в преддверии праздников ввел особый режим охраны

|
ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация национального парка "Земля леопарда" в Приморье в преддверии майских праздников и опасений новых очагов пожаров ввела на территории заповедника особый режим охраны.

"Для многих выходные и солнечная погода - прекрасный повод выбраться в лес, однако, к сожалению, жарка шашлыков и разведение костра нередко заканчивается для природы плачевно. После малоснежной зимы в сухую теплую погоду прошлогодняя трава и листья вспыхивают мгновенно, и остановить огонь иной раз бывает очень сложно", - отмечает в среду пресс-служба нацпарка.

С начала года на территории "Земли леопарда" произошло уже несколько крупных природных пожаров, причиной почти всех из них стали умышленное вредительство людей, либо их неосторожность.

"В связи с приближением майских праздников и роста числа туристов в приграничных к парку лесах на территории "Земли леопарда" введен особый режим охраны. Инспекторы перешли на круглосуточное дежурство на весь период праздников, чтобы в случае необходимости незамедлительно отправиться на место возгорания", - уточняется в сообщении.

Отмечается также, что вся техника, используемая при тушении пожаров на территории, прошла дополнительную проверку и приведена в режим повышенной готовности.

В настоящее время в Приморском крае действует режим ЧС, объявленный в связи со сложной пожароопасной обстановкой. В лесах запрещено разводить открытый огонь, сжигать мусор, проводить огнеопасные работы и сельскохозяйственные палы. Нарушителям грозят штрафы.

По данным Департамента лесного хозяйства ДФО, в Приморье сейчас непотушенными остаются 24 пожара.

Нацпарк "Земля леопарда" был создан в апреле 2012 года на юге Приморского края. Он расположился на площади 262 тыс. гектаров и охватывает 60% всей территории обитания редчайшей кошки планеты - дальневосточного леопарда.
Нацпарк "Земля леопарда" на юге Приморья, охваченного природными пожарами, в преддверии праздников ввел особый режим охраны
logo

Добавить комментарий