В пляжном районе Приморья вместо фермы "выросла" база отдыха

|
В Приморье предприниматель взял в аренду больше пяти тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в Хасанском районе и оборудовал на территории базу отдыха. Большая часть плодородной земли в районе села Безверхово простаивала, а на небольшом участке у самого моря разместились домики, палатки, душевые и полевая кухня. Предприимчивый бизнесмен наказан штрафом.

О нарушении сообщило управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Из 5255 гектаров, взятых в аренду, предприниматель использовал только небольшую территорию у самого моря шириной 100-150 метров. Вместо овощей на земле появились домики для отдыхающих, на которых бизнесмен зарабатывал деньги. Остальные гектары простаивали и зарастали сорняками.

Прокуратура Хасанского района и Россельхознадзор усмотрели в действиях бизнесмена нарушение требования закона о бережном отношении к землям сельскохозяйственного назначения и защите плодородия почвы. Предприниматель привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, теперь нарушитель обязан привести землю в порядок: провести агротехнические или агрохимические мероприятия для устранения зарастания.

Специалисты ведомства делятся, что в Хасанском районе этот случай не первый. Так как муниципалитет из-за своего географического положения является излюбленным местом отдыха жителей и гостей края, недобросовестное использование сельскохозяйственных земель, примыкающих к берегу моря, здесь явление не редкое.
В пляжном районе Приморья вместо фермы "выросла" база отдыха
logo

Добавить комментарий