Мыс Брюса, Славянка, Хасанский район, Приморский край

|
Созданная природой достопримечательность Приморского края – мыс Брюса – находится на одноименном полуострове в Амурском заливе. Базальтовые колонны, образовавшиеся в результате выхода магмы на поверхность земли, образуют поверхность мыса. Скалистые нагромождения каменных глыб образуют необычный пейзаж. Существуют предположения о происхождении названия полуострова и мыса: это место названо в честь сподвижника Петра I Я. В. Брюса или адмирала Брюса, который командовал эскадрой англичан в 1955 году. Споры о том, что же все-таки подарил свое имя полуострову не могут завершиться и по сей день, но это никак не влияет на притягательность этого живописного места для туристов.

Пейзажи мыса Брюса
Скалистые колонны, резко обрывающиеся прямо у кромки воды, придают этому месту неповторимый колорит. На мысе Брюса много ручьев, которые в дождливую погоду превращаются в маленькие водопады, размывающие единственную сухопутную тропу. В такой период добраться до мыса можно только по воде. На северо-востоке полуострова местность пустынна и лишена растительности, а вот остальная площадь занята лесом и кустарниками.

Туристические тропы
Для отдыхающих мыс Брюса привлекателен тем, что там можно не только утроить привал, но и заняться дайвингом. Глубина моря – около 25 метров, и это совсем рядом с полуостровом. Помимо природных шедевров, на мысе Брюса расположена еще одна достопримечательность – маяк. Он построен свыше ста лет назад – в 1911 году. Маяк Бюссе, расположенный здесь – огромное 10-ти метровое сооружение в виде шестигранной башни со вспомогательным этажом. До 1913 года маяк работал только днем и подавал сигналы при помощи пушки. После установки светового оборудования маяк начал работать и в ночное время суток. Громоздкую пушку вскоре заменили колоколом, который находится там и сейчас. Маяк мыса Брюса спас множество судов от смерти на острых скалах полуострова. Простым туристам вход на маяк запрещен – это режимный объект, но посмотреть на него издали все же можно. Для того, чтобы попасть внутрь, потребуется специальное разрешение, которое лучше получить заранее.
Мыс Брюса, Славянка, Хасанский район, Приморский край
logo

Добавить комментарий