Массовый мор рыбы произошел в Хасанском районе

|
Массовый мор рыбы произошел в Хасанском районеЖитель Славянки принес в редакцию видеозапись о гибели красноперки на прибое в бухте Баклан.

В комментариях к записи автор видео говорил, что кто-то отравил водоемы. На следующий день в редакцию поступило еще несколько сообщений о гибели рыбы на речках юга Хасанского района.

Редакция обратилась за разъяснениями в организации, имеющие отношение к рыбоводству и рыболовству. Памятуя, что еще несколько лет назад наш корреспондент вместе с работниками бывшего Приморрыбвода каждую зиму выезжал на внутренние водоемы района с проверкой проведения противозаморных мероприятий, мы обратились в эту структуру, предположив, что гибель рыбы связана с заморами.

— Сегодня функции мелиорации на водоемах у нас нет, — пояснила Людмила Корпушева, ведущий ихтиолог Рязановского ЭПРЗ Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод». — Со 2-го апреля после обращений к нам жителей района мы провели обследование водоемов. Это река Карасик (Лебединка), озеро Лебединое, река Колхозная – бывший приток реки Нарва, карьер, с которым она соединена, лагуна Лебяжья, протока от озера Рязановское, лиманы в устьях реки Пойма. Везде — погибшая рыба, в основном красноперка и пелингас. В озерах наблюдалась еще не полная картина, поскольку водоемы до конца не вскрылись. Но уже можно говорить о массовой гибели рыбы, к примеру, в лагуне Лебяжьей 100-метровый «кусок» акватории, освобожденный ото льда, был полностью забит мертвой рыбой. Мы сделали фотоснимки, составили акты о гибели рыбы, которые отправили в головную организацию — ФГБУ «Главрыбвод» во Владивосток.

«В верхней части указанного участка – отдельные экземпляры погибшей рыбы (примерно 2,5 км). А ниже, на протяжении 2 км до автодорожного моста, погибшая рыба вдоль берегов лежит сплошной полосой, ширина в среднем от 0,6 до 0,8 м. Красноперка и пелингас, примерно в равном соотношении, размерами от 20 см и крупнее». (Из протокола обследования реки Карасик от 2 апреля).

По мнению Людмилы Корпушевой, рыба, скорее всего, погибла по причине кислородного голодания в закрытых толстыми льдами водоемах — проще говоря, задохнулась. Это относится к так называемым полупроходным видам рыб, которые зимуют в реках в зимовальных ямах.

— Стопроцентно сказать, что послужило причиной гибели рыбы, пока нельзя, — пояснил ситуацию старший госинспектор Приморского территориального управления Росрыболовства Владимир Орешкин. – Но прошедшая зима действительно была очень суровой, толщина льда на отдельных водоемах составляла 1,2 – 1,3 метра, при этом уровень воды в реках района по причине осеннего безводья был слишком мал. Причину гибели рыбы точно установит наука, мы вызвали представителей ТИНРО-Центра, которые проведут замеры воды, грунта, обследуют погибшую рыбу.

О проведении противозаморных мероприятий на реках и озерах района представитель ТУ Росрыболовства, к сожалению, ничего конкретного нашему корреспонденту не сказал. Тем не менее, как говорят публикации в Интернете, эта функция возложена сегодня на территориальные управления Росрыболовства. Вот, к примеру, какими средствами и силами проводилась данная работа этой зимой Омским отделом ТУ Росрыболовства «Всем главам муниципальных районов Омской области направлены письма с просьбой организовать мероприятия по предотвращению заморных явлений силами предприятий, общественных организаций и просто неравнодушного к природе населения. Привлечены к мероприятиям по профилактике заморов помимо рыбоохраны пользователи рыбопромысловых участков, внештатные общественные инспекторы и средства массовой информации». К сожалению, в Хасанском районе люди даже не ведают о таком природном явлении, как замор рыбы, за исключением рыбаков и специалистов. Теперь по причине гибели рыбы ресурсы местной красноперки и пелингаса значительно истощатся. Осталось ждать выводов приморской науки.
Дарья ПОЛЯНСКАЯ.
Массовый мор рыбы произошел в Хасанском районе
logo

Добавить комментарий