Жильцам общежития на Парковой ЧС не страшен?

|
Жильцам общежития на Парковой ЧС не страшен?Несмотря на принятые меры безопасности, сохраняется опасность, что при возможном обрушении стены общежития по улице Парковой, 4 под завалами могут оказаться люди.

Мы уже сообщали читателям, что в Славянском городском поселении 17 декабря введен режим чрезвычайной ситуации локального характера в связи с обрушением кладки лицевой части стены общежития ГПТУ по улице Парковой, 4. Проблемой занимаются все уполномоченные лица. Для выработки единой стратегии глава Славянского городского поселения М. Н. Бренчагов 19 декабря созвал экстренное совещание, на которое были приглашены представители администрации, сотрудники полиции, пожарные, руководители управляющих компаний и коммунальных служб.

По словам генерального директора управляющей компании ООО «Хасан Сервис ДВ», которая обслуживает общежитие, жильцы общежития игнорируют предупреждения об опасности.

Сегодня сотрудники нашей компании, выполняющие работы по закрытию проходов в места общего пользования в аварийной стороне здания, подверглись нападению агрессивно настроенных жильцов общежития, — сообщила руководитель управляющей компании Е. С. Баракова. – Я возмущена поведением этих граждан, не желающих выполнить разумные требования по их же безопасности.

М. Н. Бренчагов обратился к сотрудникам полиции с просьбой обеспечить соблюдение правопорядка в зоне объявления чрезвычайного положения.

Пока мы ждем экспертное заключение по техническому состоянию общежития, нам нужно быть готовыми к любому варианту развития событий, — подчеркнул глава поселения. – В худшем из них мы должны быть готовы расселить всех людей из общежития. Нужно найти и приготовить помещения для экстренной эвакуации людей.

По словам начальника отдела ГО и ЧС администрации Хасанского района Сергея Ефимцева, временно разместить людей можно в жилые здания села Барабаш, здание школы в Нерпе. Сейчас готовится обращение к руководству судоремонтного завода с просьбой рассмотреть возможность использования для этих целей общежитий ПАО «Славянский СРЗ». Также Сергей Ефимцев предложил заложить кирпичом проходы к местам общего пользования, раз доски с легкостью выносятся.

Пузырь на стене растет и выдавливается день ото дня, — сообщил начальник отдела ГО и ЧС. – Не исключаю возможности скорого обвала всей стены здания.

О продолжающемся разрушении торца здания общежития и возможном скором обвале стены в социальных сетях предупреждает заместитель председателя Думы Хасанского района Р. Б. Войтюк.

Администрация поселения объявила ЧС и пытается принять срочные меры по недопущению разрушения здания. Ведется работа по расселению жителей, — пишет Руслан Борисович в «Телеграмм».

– Но, как мне кажется, все возможные действия не решат проблему, и в ближайшее время произойдет обрушение части здания. Вызывает тревогу беспечность жителей, которые несмотря на предупреждение об опасности продолжают пользоваться аварийными помещениями общежития, ставя под угрозу свою жизнь.

Руслан Борисович напомнил о произошедшем в 2006 году обрушении стены общежития энерготехникума во Владивостоке, построенного в 1969 году по тому же проекту, что и здание по Парковой, 4. В том общежитии трещины в стене также образовывались в местах прохождения сантехнических сооружений вследствие намокания и промерзания.

А тем временем сотрудники УК ООО «Хасан Сервис ДВ» совместно с полицией вновь безуспешно пытались закрыть проход к местам общего пользования на четвертом этаже аварийной части здания.

Наслушалась в свой адрес много оскорблений и проклятий от жительницы общежития, — рассказывает Е. С. Баракова. – У людей своя логика, мы так и не поняли друг друга.

Надеемся, что власти смогут решить проблему, и под Новый год не произойдет несчастного случая.
Жильцам общежития на Парковой ЧС не страшен?
logo

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Гость
    Гость 30 декабря 2018 11:42
    Жители парковкой не раз обращали внимание властей на эту проблему. А некоторые из власть имущих каждодневно собственными глазами могли видеть состояние дома, так как сами проживают по улице Парковкой. Обрушение части стены было лишь вопросом времени...

Добавить комментарий