Когда начнется капитальный ремонт аварийного общежития?

|
Когда начнется капитальный ремонт аварийного общежития?Администрация Славянского городского поселения ищет подрядчика для проведения капитального ремонта и предотвращения дальнейшего разрушения фасада общежития на Парковой.

Ситуация с частичным обрушением кладки фасада общежития в доме номер 4 по улице Парковой в Славянке остается тревожной – дальнейшего обрушения не происходит, но ни один эксперт не может дать гарантии, что процесс разрушения не возобновится, например, при значительном снижении температуры воздуха.

В адрес администрации поселения в конце прошлого года поступила официальная рабочая документация по аварийно-восстановительным работам, — рассказывает глава поселения Максим Бренчагов. – Согласно выводам экспертов, ситуацию с обрушением можно исправить. Для этого необходимо усилить фундамент, произвести так называемую прививку, и, кроме того, обшить каркасом пострадавшую часть здания. Эта технология разработана Минстроем России, и именно ее предлагается применить в данном случае.

Все эксперты, работавшие над разработкой проекта и проводившие экспертизы, сошлись во мнении, что причиной обрушения стала эксплуатация здания. В том крыле общежития, где началось обрушение кирпичной кладки, находятся места общего пользования, в ходе эксплуатации которых произошло разрушение гидроизоляционного слоя. В итоге вода попадала на пол, мокла стена, а перепады температур сделали свое разрушающее дело. Максим Николаевич напомнил, что было время, когда именно в этом крыле длительное время система канализации находилась в аварийном состоянии – канализационные воды просто стекали по стене. Сегодня мы видим результат ненадлежащего содержания здания.

Самый лучший вариант сегодня — это капитальный ремонт для ликвидации ЧС и параллельное вхождение в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, чтобы расселить людей, — подчеркнул Максим Николаевич.

Администрация поселения расселила жильцов трех смежных комнат, кроме того, не функционируют два этажа общежития славянского филиала Дальрыбвтуза. Однако жильцы общежития, несмотря на запреты контролирующих органов, продолжают эксплуатировать места общего пользования в аварийном крыле.

На трещинах были выставлены маячки, чтобы можно было отслеживать динамику – увеличиваются они или нет, происходит ли дальнейшее разрушение здания. Пока ситуация остается спокойной, дальнейшего обрушения нет.

Для планирования действий по ликвидации чрезвычайной ситуации локального масштаба было созвано совещание с участием крупных предприятий, которые имеют опыт строительных работ. Однако ни один из приглашенных специалистов не взял на себя ответственность за успешное завершение этого ремонта – вероятность обрушения стены очень велика.

Технологически этот ремонт довольно сложный – много рисков, в том числе обрушения, — подчеркивает Максим Николаевич. – Как только рабочие начнут сверлить плиты, стена может обрушиться. Однако на этом мы не остановились, а пригласили еще одну компанию из Владивостока, которая хорошо себя зарекомендовала на такого рода ремонтно-восстановительных работах. Представители этой компании побывали на месте, ознакомились с проектом и отметили, что есть ряд вопросов к проектировщику.

В ближайшее время руководство этой компании-подрядчика встретится с экспертами, разработавшими проект восстановления здания общежития, и примет решение, возьмется ли за его реализацию.
Когда начнется капитальный ремонт аварийного общежития?
logo

Добавить комментарий