Глава района побывал на проблемных объектах образования

|
Глава района побывал на проблемных объектах образованияГлава района Иван Степанов активно включился в решение вопроса по обеспечению бесперебойного функционирования образовательных учреждений – детского сада «Светлячок» в Славянке и школ в Зарубино и Андреевке.

На конец февраля в этих образовательных учреждениях сложилась ситуация, близкая к критической: детский сад «Светлячок», подтапливаемый водами неизвестного происхождения, в очередной раз мог закрыться по предписанию надзорных органов, а в школах Зарубинского поселения заканчивался запас топлива для школьных котельных.

К решению проблемных вопросов подключился новый глава района Иван Степанов. При осмотре «Светлячка» Иван Владимирович отметил неудовлетворительное состояние территории образовательное учреждения - отсутствие асфальта, неухоженность дорожек и игровых площадок. Двор детского сада регулярно затапливается водами, стекающими от домов с улицы Дружбы, а также ливневыми водами из гаражного распадка, объяснила причину разрухи заведующая детским садом Оксана Кулешова. Глава района сказал, что вода, затапливающая детский сад в зимний период маловодия, поступает из-за аварий на поселковом водоводе. Неполадки нужно устранить. Если у коммунальщиков нет для этого необходимой спецтехники, то ее предоставит местный бизнес, который не должен оставаться в стороне от решения общей для поселка проблемы, озвучил свое мнение по данному вопросу глава района. Нужно выстраивать диалог между властью, бизнесом и обществом – такой союз обязателен в решении всех вопросов местного значения.

После «Светлячка» глава района побывал в школьных котельных Зарубино и Андреевки, которые работают на жидком топливе. Из-за дефицита бюджета в нынешнем отопительном периоде не раз складывалась ситуация, когда котельные работали в режиме жесткой экономии топлива. Сейчас, за два месяца до окончания отопительного сезона, котельные вновь оказались с минимальным запасом топлива. Сложность в закупке топлива для школьных котельных заключается в том, что процедура закупки проводится через объявление аукциона, для прохождения которого требуется определенное время. В последнее время поставщики топлива неохотно выходят на аукционы, а кроме того, приобретенное на аукционе топливо не всегда бывает хорошего качества, что негативно сказывается на работе школьных котельных – причем, это касается как жидкого топлива, так и угля, объяснила ситуацию начальник районного Управления образования Елена Малышкина. Ознакомившись с объемами потребления топлива и закупочными ценами на него, И. Степанов пришел к выводу о том, что сложившаяся система закупок не позволяет эффективно расходовать бюджетные средства, что в условиях дефицита бюджета недопустимо.

Иван Владимирович распорядился составить полный перечень ремонтных работ по всем образовательным учреждениям с учетом перспективных потребностей. «Руководство Приморского края уделяет большое внимание реконструкции и модернизации объектов социальной инфраструктуры. На эти цели запланированы значительные суммы. И мы должны быть готовы озвучить планы по ремонту наших школ и детских садов», - подвел итог рабочей поездке глава района.
Глава района побывал на проблемных объектах образования
logo

Добавить комментарий