Мультфильмы своими руками

|
Мультфильмы своими рукамиВсе любят смотреть мультфильмы. А делать их своими руками? В Славянке открылась студия компьютерной графики и мультипликации «Пиксарт». Здесь учат детей делать мультфильмы.

Создание мультфильма — кропотливый, трудоемкий, но очень интересный процесс, требующий слаженной работы целой команды. Ребята, которые занимаются в этой студии, сами пишут сценарии, делают раскадровки, изготавливают персонажей мультфильма и фоны, снимают и озвучивают. Юные мультипликаторы знакомятся с различными техниками мультипликации. Это мультфильмы с пластилиновыми героями — плоскими и объемными, рисованные мультфильмы, кукольные, лего-анимационные. Теория и практика идут параллельно, но основной упор на занятиях делается на практику.

Руководит студией «Пиксарт» молодой и талантливый специалист Вероника Александровна Букреева, по образованию педагог компьютерного дизайна и анимации. Около десяти лет она преподавала в школе искусств, но идея о создании детской мультстудии зрела давно.
– Мультипликация — многогранный творческий процесс, в котором в игровой форме одновременно осваиваются многие разновидности творчества: изобразительное искусство, музыка, литература, актерское мастерство, скульптура, приобретаются знания компьютерной графики, – рассказывает педагог. — Мультипликация имеет и психотерапевтический эффект. Создавая мультфильм, ребенок имеет возможность выразить все, что его волнует через мультик, либо воплотить свои мечты и фантазии. Лепка или рисование расслабляют нервную систему, разгружая ребенка от повседневных забот.

Студия анимации арендует помещение в «красном банке». Здесь дети с пяти лет занимаются два раза в неделю в группах по пять – семь человек.

Занятия построены так, что у каждого ребенка есть возможность поучаствовать в той роли, которая ему нравится, например, в роли оператора или аниматора, художника по героям или сценариста. На следующем занятии я предлагаю детям вытянуть жребий с ролями, чтобы они попробовали себя в разных направлениях, и таким образом мы выявляем, у кого что лучше получается. Так и складывается команда, – говорит Вероника Александровна.

На создание полноценного мультфильма уходит как минимум месяц. Съемка любого мультфильма начинается с написания сценария. Затем делается раскадровка и выбирается техника, в которой будет сниматься мультфильм. Техника перекладки, с которой в первую очередь знакомятся дети, позволяет работать на нескольких расположенных параллельно стеклах, что создает впечатление объема. Ребята старшей группы изучают компьютерную анимацию, работая в профессиональных программах. Затем производится озвучивание мультфильма и его монтаж. По словам Вероники, сначала дети недоумевают, зачем нужно лепить или рисовать несколько пар глаз или много ртов. Но задача не просто слепить героя, но и передать его эмоции. Самое сложное – сам процесс съемки, когда фигурки нужно передвигать очень медленно, создавая иллюзию движения.

Помимо анимации, в студии проходят занятия по двухмерной и трехмерной компьютерной графике. Ребята 12 — 14 лет учатся создавать малую полиграфическую продукцию — открытки, календари, делать проекты интерьеров квартир или комнат.

В планах руководителя студии «Пиксарт» Вероники Букреевой открытие обучающих занятий по детскому программированию, созданию детских развивающих игр, обучение разработки сайтов.
Мультфильмы своими руками
logo

Добавить комментарий