Субботник на Кравцовских водопадах

|
Субботник на Кравцовских водопадахПользователи соцсетей подняли проблему замусоренности красивейшего уголка природы – Кравцовских водопадов. Администрация Хасанского района, на территории которого расположен уникальный природный объект, организовала экологическую акцию по уборке мусора в распадке, где расположен каскад водопадов.

Кравцовские водопады благодаря легкой доступности - полтора часа езды от Владивостока и час езды от Уссурийска – являются одним из самых посещаемых туристических маршрутов. В выходные дни их посещают несколько сотен любителей природы. Самый большой наплыв туристов, традиционно, приходится на осенние месяцы, когда воздух особенно чист и прозрачен, а лес в районе водопадов вспыхивает яркими красками осени. Посмотреть на эту красоту приезжает так много людей, что, порой, вдоль дороги не хватает места для парковки машин.
К сожалению, большая популярность обернулась для Кравцовских водопадов большой бедой: к концу каждого туристического сезона весь распадок, в котором расположен каскад, покрывается мусором. В этом году проблема замусоренности водопадов прозвучала особенно остро. На уборку туристического и природного объекта выходили волонтеры из Уссурийска и Владивостока. Экологические субботники организовывали туристические фирмы. Последние субботники были проведены 19 и 20 октября. Волонтеры собрали и вывезли с водопадов несколько кубометров мусора.

24 октября на Кравцовские водопады выехал экологический десант из Славянки, Зарубино и Барабаша. Волонтеры вновь прошли вдоль всей туристической тропы и собрали мусор, который появился здесь за последние дни. Несмотря на то, что с момента проведения последнего субботника прошло всего три дня, мусора, к сожалению, оказалось достаточно много: пластиковые бутылки, бумага, одноразовая посуда, жестяные банки из-под напитков. Свою экологическую акцию хасанские волонтеры провели в рамках всероссийской акции «Вода России», которая помимо просветительских мероприятий предусматривает очистку берегов водоемов от мусора. В завершении акции волонтеры установили в начале тропы несколько больших мешков для сбора мусора.
Субботник на Кравцовских водопадах
logo

Добавить комментарий