Школьная столовая накормит вкусно, как дома

|
Школьная столовая накормит вкусно, как домаДепутат Законодательного Собрания Александр Щербаков в ходе рабочей поездки по Хасанскому району побывал в СШ№2 села Барабаш и познакомился с буднями этого образовательного учреждения.

13 декабря в барабашской школе №2 проходил День открытых дверей. В этот день в гости к школярам пришли малыши-детсадовцы, которым в следующем году только предстоит сесть за школьные парты. Пока школьники рассказывали малышам о своих буднях – интересных и насыщенных событиями, руководство образовательного учреждения принимало тоже гостей – главу Хасанского района Ивана Степанова и депутата Законодательного Собрания Приморского края Александра Щербакова. Представителей власти тоже интересовали школьные будни: как и чем живет школа - проблемы, достижения, планы на будущее.

- В этом году мы подключили школу к центральному отоплению, - рассказал краевому депутату глава района. – До этого школа отапливалась своей котельной, что было неудобно, в первую очередь, для руководства школы и неэффективно. Для проведения работ по подключению школы к центральному отоплению из бюджета района было выделено порядка 155 тысяч рублей. На эти деньги были закуплены трубы и комплектующие. Работы по присоединению школы к теплосетям произвели работники «Примтеплоэнерго», за что им отельное спасибо. Перевод школы на централизованное отопление позволил избавить педагогов от выполнения несвойственных функций. Теперь все будут заниматься своим делом: учителя учить детей, а коммунальщики подавать тепло.
{banner_content}{banner_contentm}
Александр Щербаков познакомился также с работой школьной столовой – одной из немногих, которые удалось сохранить в штате образовательного учреждения. Как рассказала директор школы Татьяна Степановна Мартыненко, в школе 204 учащихся, 119 из них бесплатно питаются за счет средств краевого бюджета – это учащиеся начальных классов, ребята из коррекционного класса, опекаемые, дети из многодетных семей. Остальные учащиеся покупают в столовой свежую выпечку и горячие обеды за родительские деньги, сказала директор школы.

- Наши повара готовят очень вкусно – по-домашнему. У них всегда есть свежая выпечка – сладкие булочки, пирожки с разными начинками, а по пятницам они пекут пиццу. Для детей это просто праздник! Кроме этого они готовят горячие первое и второе блюдо, салаты. Родителей устраивает то, что их дети могут разнообразно, полноценно и очень недорого питаться в школе – средняя цена за обед из 2 блюд порядка 70 рублей, - рассказала Т. С. Мартыненко.

Продолжая тему школьных столовых, глава района И. В. Степанов отметил, что руководство района ведет работу по обновлению оборудования школьных пищеблоков.

- В этом году благодаря спонсорам нам удалось приобрести новые промышленные электрические плиты в СШ№1, в детские сады Парус» и «Светлячок» поселка Славянка. В этом нам помогли ООО «Ким», ООО «Восток ЛПТ», депутат Думы Хасанского района А. В. Кучкин. Мы надеемся, что в будущем году традиции меценатства будут продолжены, - сказал глава района.

В свою очередь администрация района также запланировала мероприятия по благоустройству школы, доложила заместитель главы администрации Хасанского района Ирина Старцева.

- В 2020 году эта школа вошла в краевую программу капитального ремонта образовательных учреждений, в рамках которой здесь будут установлены пластиковые окна и произведен ремонт крыши, - сказала Ирина Владимировна.

Подводя итог визита в школу, А. В. Щербаков отметил, что в образовательных учреждениях Хасанского района происходят позитивные перемены. Это стало возможным благодаря совместной работы исполнительной власти на местах и работе депутатов краевом парламенте. Примером такого успешного взаимодействия является установка окон в школах поселка Хасан и села Андреевка, сказал краевой депутат.
Школьная столовая накормит вкусно, как дома
logo

Добавить комментарий