Новогодние желания сбываются

|
Новогодние желания сбываютсяВ начале этого года семья Уваевых из поселка Славянка получила в подарок от Президента России Владимира Путина собаку, которая изменила жизнь маленькой девочки.

По доброй традиции в предновогодние дни в России проходит всероссийская акция «Елка желаний», куда о своем заветном желании могут сообщить дети и люди преклонного возраста. Этот проект был придуман для того, чтобы в предновогоднии дни волшебные дни как можно больше людей поверили в чудо.

Такое чудо произошло и в семье Уваевых. Здесь давно мечтали о собаке – золотистом ретривере, это была не просто мечта, а необходимость. В семье растет особенный ребенок, семилетняя Вероника, для развития которой нужен был пес именно такой пород. Но приобрести щенка на собственные средства Уваевы не могли, все деньги уходят на реабилитацию ребенка.

Услышав о проекте «Мечтай со мной», мама Вероники решила написать письмо Президенту, до конца не верив, что ее просьбу исполнят. Но в начале февраля им позвонили, и сообщили, что уже завтра щенок, которого приобрела общественная организация «Трудовая доблесть России», будет в Славянке. Это был настоящий сюрприз!

Вот уже год пес по кличке Юкки, в переводе с японского «снежный», живет в Славянке. По словам мамы Ольги Уваевой, с первого дня появления в доме щенка, их жизнь изменилась кардинально.

— Мы понимали, что наш ребенок с особенностями развития нуждается в домашнем питомце, — рассказывает Ольга. — На тот момент у нас была собачка мелкой породы, но Вероника ее не замечала, нужна была большая собака, которая будет привлекать к себе внимание. К тому же, занимаясь канистерапией во Владивостоке, мы видели, как это положительно влияет на ребенка.

По характеру золотистые ретриверы умные, с добрым выражением мордочки, очаруют любого, общительные, постоянно нуждаются в компании, обладают исключительной преданностью, не агрессивны, отлично относятся к детям и ладят со всеми. Именно поэтому ретриверов используют в качестве собак-терапевтов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

За год жизни ретривера Юкки в этой семье Вероника заметно изменилась, чему не могут нарадоваться ее родители. Пес стал не просто настоящим другом для девочки, а хорошим помощником, благодаря которому ребенок развивается и приобретает новые навыки. До его появления Вероника из-за особенностей своего заболевания плохо ходила, и зимой ее невозможно было вывести на улицу. Сейчас они вместе с собакой бегают по сопкам Халдоя и пляжу Маньчжурка, играя в догонялки. Девочка, ранее не умеющая проявлять свои чувства и не обращавшая внимание на собак, стала более отзывчивой, скучает по своему другу, заботится о Юкки, защищает и прощает, даже если он сгрызет ее любимую игрушку.

Веронике трудно давалось построить диалог с человеком, не говоря уже о собаке, но она научилась, пусть по-своему, говорить с Юкки. Тональность голоса у девочки от рождения высокая, и занимаясь со специалистами, ей никак не удавалось понизить тембр. Но при общении с Юкки Вероника говорит за него басом, чего никак не могли ожидать родные и педагоги. Родители уверены, что это только начало большой дружбы собаки и девочки, которая дарит ей столько положительных эмоций, добра и любви и содействует в социальной адаптации ребенка.

К сожалению, у мамы Вероники пока не получилось пройти обучение в Москве, которое стоит порядка 100 тысяч. рублей. Но она надеется, что в дальнейшем ее желание осуществится, она сможет выучиться на специалиста по канистерапии, чтобы помогать своей дочери другим детям.

Юкки не только внес море позитива в жизнь маленькой девочки и всей семьи. Он имеет свои награды. В сентябре на Всероссийской всепородной выставке во Владивостоке пес занял первое место. Но чтобы получить титул «Юный чемпион России» Юкки нужно победить еще трижды.
Новогодние желания сбываются
logo

Добавить комментарий