Пенсионер стрелял в дачного вора

|
Пенсионер стрелял в дачного вораЖитель районного центра застал на своем дачном участке вора, и, чтобы остановить преступника, выстрелил в него из ружья. Злоумышленник жив, а владельцу дачного участка грозит уголовная ответственность.

В дежурную часть полиции поступило сообщение от жителя поселка Рыбак о том, что на дороге, около карьера он обнаружил мужчину в бессознательном состоянии с признаками огнестрельного ранения.

— Была создана следственно-оперативная группа под руководством главных полицейских района, — поясняет заместитель начальника полиции ОМВД России по Хасанскому району Сергей Савилов, — применена полицейская собака. Когда полицейские прибыли на место происшествия, медики уже оказывали раненому экстренную помощь.

Он был доставлен в районную больницу и госпитализирован в реанимационное отделение с многочисленными проникающими ранениями из гладкоствольного дробового ружья в область груди и живота.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что потерпевший — ранее неоднократно судимый житель поселка Славянка, находящийся под следствием за очередное хищение имущества. По словам Сергея Савилова, потерпевший находился на подписке о невыезде. Полицейские подозревают его в целой серии краж с дачных участков и гаражей.

Уже через двое суток сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого в причинении телесных повреждений и задержали его. Им оказался 60-летний владелец дачного участка, пенсионер.

— Вор залез на участок в дачном поселке близ АЗС «Альянс», чтобы поживиться чем-нибудь ценным, пытался совершить кражу аккумулятора, — рассказывает Сергей Савилов. — На месте совершения преступления его застал владелец дачи. Пенсионер схватил гладкоствольное ружье и произвел выстрел по убегающему злоумышленнику.

В полиции задержанный дачник дал признательные показания, в подробностях рассказав, как все происходило. Выстрелив в непрошенного гостя и осознав, что ранил человека, мужчина испугался ответственности. Он погрузил окровавленного преступника в машину и вывез в карьер у поселка Рыбак, не оказав ему помощи.

— Этот факт будет однозначно расценен как отягчающее обстоятельство — оставление человека в опасности, — подчеркивает Сергей Савилов. — По данному факту возбуждено уголовное дело, стрелку грозит серьезный срок лишения свободы. Раненый вор находится в районной больнице на лечении, после выздоровления он будет заключен под стражу и тоже предстанет перед судом.
Пенсионер стрелял в дачного вора
logo

Добавить комментарий