На Славянском судоремонтном заводе выбрали лучших работников

|
На Славянском судоремонтном заводе выбрали лучших работников20 июня в Славянском судоремонтном заводе впервые за последние 11 лет прошел конкурс профессионального мастерства среди рабочих специальностей. Комиссия СРЗ отобрала лучших судокорпусников-ремонтников и электромонтажников предприятия. Поддержку в проведении конкурса оказал фонд местного сообщества «Энергия участия» и Благотворительный фонд Константина Богданенко.

За последние десять-пятнадцать лет численность заводчан сильно уменьшилась: пожилые сотрудники уходили на заслуженную пенсию, а на их место мало кто приходил. Перелом наметился пару лет назад, когда впервые на СРЗ пришло сразу 30 молодых рабочих. В прошлом году численность сотрудников выросла еще на 70 человек.

«С прошлого года мы стали повышать выработку, стала приходить молодежь. Но ,все же нам не хватает инженеров, технологов, квалифицированных инженеров. Оказывается, сейчас в вузах готовят каких-то комплексных специалистов. Посмотрим, что это такое, привлечем и их. Хотя и преподаватели говорят, что уровень кадров низкий. Их бы с первого курса сюда, чтобы понимали, на кого учатся», – рассказывает директор по производству Сергей Гавриш.

На судоремонтном заводе ремонтируют все детали плавсредств, от рыболовецких барж до военных кораблей: корпуса, дерево, механизмы, электрочасть, навигацию. Что могут своими силами – делают сами. Для узкого профиля, например, военных судов или ледоколов, привлекают сторонних специалистов.

Для серьезной работы нужны и серьезные специалисты. Судокорпусники в практической части конкурса изготавливали, например, такелажный рым грузоподъемностью в пять тонн – специальный болт с петлей, применяемый для подъема и транспортировки груза. Его делали из металла в 16 мм толщиной. Еще нужно было изготовить уголок 50х50 см из металла. На изготовление дается 40 минут, но чем быстрее работник справится, тем выше будет его итоговый балл.

Электромонтажники восстанавливали насосы рефрижераторных установок: чинили подшипниковые крышки, стартеры, плотность деталей, а затем отправлялись на «ходовые испытания». Здесь тоже давалось 40 минут, но справлялись и быстрее.

«Пока у меня второй разряд, – улыбается Евгений Шеряхин. – Но теперь можно надеяться и на третий. Конкурс оказался интересным. И, опять же, если есть навыки, значит, их надо развивать. Это обыкновенная работа – есть деталь и ее нужно сделать. На победу не работал, не спешил, делал, как считал нужным. Но с победой понял, что есть смысл идти дальше и к чему-то стремиться. Дальше – больше! Будем пробовать, испытывать. И будущее будет намного лучше».

Результаты конкурса профмастерства:

Электромонтажники:
1 место — Мирошниченко Дмитрий;
2 место — Епихин Данил;
3 место- Киченко Антон.

Судокорпусники:
1 место — Шеляхин Евгений, Гриненко Александр;
2 место — Ядрицев Алексей, Новиков Евгений;
3 место — Дурнев Валерий, Драгальчук Сергей.

На Славянском судоремонтном заводе выбрали лучших работников На Славянском судоремонтном заводе выбрали лучших работников На Славянском судоремонтном заводе выбрали лучших работников На Славянском судоремонтном заводе выбрали лучших работников На Славянском судоремонтном заводе выбрали лучших работников На Славянском судоремонтном заводе выбрали лучших работников

На Славянском судоремонтном заводе выбрали лучших работников
logo

Добавить комментарий