Равные возможности для каждого

|
Равные возможности для каждогоПреподаватели Приморского краевого института развития образования в п. Славянка провели курсы повышения квалификации для дошкольных работников по теме: «Технологическая компетентность педагогов дошкольных образовательных организаций: нормативно-правовые основы инклюзивного образования».

Инклюзивное обучение и воспитание - закономерный этап развития системы образования в любой стране мира, процесс, в который вовлечены все высокоразвитые страны мира, в том числе и Россия.

Одна из важных проблем образования сегодня - развитие новых подходов к образованию детей с особыми возможностями. На курсах были затронуты вопросы законодательной базы инклюзивного образования, условия реализации инклюзивного подхода в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского сада, о необходимости разработки специальных программ с учетом индивидуальных особенностей воспитанников: возраста, структуры нарушения, уровня психофизического развития, необходимости укомплектования дошкольного образовательного учреждения специальной литературой по коррекционному обучению.

Для успеха инклюзивного образования необходимо создание адекватной возможностям ребенка предметно-развивающей среды, а также высокий уровень профессиональной компетентности педагогов.

Организация комплексного коррекционно-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) предполагает участие каждого специалиста: заведующего, старшего воспитателя, учителя-логопеда, воспитателей, педагога-психолога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, медицинской сестры. Проблемой является нехватка специалистов. С этой целью необходима подготовка педагогов к инклюзивному образованию с помощью обучающих программ повышения квалификации для специалистов дошкольных учреждений.

Этап дошкольного детства — время вхождения особенного ребенка в первую общественную образовательную систему - дошкольное обучение и воспитание. Чем раньше начнется работа с ребенком, имеющим ОВЗ, тем выше его шанс на адаптацию и социализацию в обществе.
Татьяна Зайцева, специалист управления образования Хасанского района.
Равные возможности для каждого
logo

Добавить комментарий