«Социальное такси» в Хасанском районе

|
«Социальное такси» в Хасанском районеПриморская некоммерческая организация «Ковчег» приобрела транспорт для перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья за счёт средств президентского гранта.

Официально автомобиль был презентован в пятницу, 20 апреля. Участие в мероприятии принял вице-губернатор Павел Серебряков, супруга врио Губернатора Приморья Светлана Тарасенко, представители общественности.

Как отметила Светлана Тарасенко, важно, что сегодня общественные инициативы получают поддержку государства, и у людей есть возможность воплощать в жизнь свои идеи для улучшения качества жизни.

«Этот проект безусловно актуален, ведь он поможет десяткам людей с ограниченными возможностями здоровья в Хасанском районе интегрироваться в общественную жизнь. Хотелось бы, чтобы муниципалитеты активнее пользовались возможностью получить президентские гранты, чаще участвовали в конкурсах и реализовывали свои социально значимые инициативы», – отметила она.

По словам кураторов проекта «Социальное такси», на приобретение автомобиля и специализированного оборудования было направлено более 2 миллионов рублей.

«Служба поможет людям в инвалидных колясках передвигаться по лестничным маршам многоквартирных домов и социальных учреждений с помощью гусеничного ступенькохода. Автомобиль оборудован аппарелью и местами крепления инвалидных колясок. Для нуждающихся будут предусмотрены дополнительные инвалидные коляски. Все действия будут выполняться бесплатно за счет средств президентского гранта», – рассказали представители организации «Ковчег».

Проект реализуется в два этапа: приобретение специализированного автомобиля и оборудования, затем – непосредственно оказание услуг. Основной локацией проекта станет поселок Славянка, так как там находится большое количество многоквартирных домов. По мере необходимости будут осуществляться выезды в другие населенные пункты района.

Отметим, конкурс на получение поддержки для некоммерческих организаций в России ежегодно проводится Фондом президентских грантов для развития общественных инициатив и волонтерского движения. НКО Приморья – одни из самых активных участников мероприятия.

Максим Бренчагов, глава Славянского городского поселения: «Мы рассчитываем, что это будет подспорьем не только для инвалидов, потому что есть и другие категории граждан, которые нуждаются как раз вот в этом социальном такси. Это наши ветераны, это люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Надеемся, что такси будет работать не только на территории Славянского городского поселения, но и сможем охватить весь район».



«Социальное такси» в Хасанском районе «Социальное такси» в Хасанском районе «Социальное такси» в Хасанском районе «Социальное такси» в Хасанском районе
«Социальное такси» в Хасанском районе
logo

Добавить комментарий