Социальное такси открывает неограниченные возможности

|
Социальное такси открывает неограниченные возможностиЛюди с ограниченными возможностями здоровья, жители Славянки, посетили историко-технический музей автомотостарины в Садгороде.

Поездка стала возможна благодаря «Социальной транспортной службе», которая с недавнего времени работает в Славянке. В прошлом году Андрей Усатый и Юлия Краснова написали проект «Социальное такси» на Президентский грант и выиграли его. Так был приобретен автобус, открывший возможность передвижения для людей с ограниченными возможностями. Кроме автомобиля, был куплен ступенькоход, с помощью которого можно перемещать человека в инвалидной коляске по ступенькам с любого этажа.

Команда проекта не только помогает маломобильным людям решить свои проблемы, но и организовывает различные интересные и познавательные тематические поездки.

Первой поездкой была экскурсия в Витязь, где люди с ОВЗ смогли посетить дом-крепость Янковского, послушать увлекательнейший рассказ об истории нашего района. Второй выезд группы состоялся в конце июня, на этот раз в музей автомотостарины на Садгороде.

Андрей Усатый, организатор проекта, инвалид-колясочник, рассказывает о поездке в музей:
— Мероприятие получилось грандиозным. Интереснейшая экспозиция музея поражает своей широтой — начиная от мопедов старинных, мотоциклов и автомобилей различных марок, вплоть до танков и самолетов. Огромные площади для показа удобно устроены – все дорожки ровные, заасфальтированные, можно сказать, адаптированные под инвалидные коляски. Этот музей особенно придется по вкусу тем, кто ценит раритетную технику. Особенно впечатляет, что все старинные автомобили, находящиеся в демонстрационных залах, – на ходу. Самое интересное в музее автомотостарины лично для меня — это ряд военной техники, знаменитый танк Т-34, редкий экспонат – огнеметный танк. На территории выставлены зенитные орудия, судовые пушки, крылатые ракеты. Вся группа была в восторге, очень рекомендую побывать в таком уникальном в своем роде музее. Наша поездка совпала с днем города, мы не могли пропустить такую возможность и побывали на центральной площади Владивостока, где выступали музыкальные группы из Хабаровска, Москвы, Владивостока, Благовещенска. Музыканты исполняли свои хиты под выстрелы из пенных пушек, так что в первых рядах было особенно весело. Продолжился праздник файер-шоу с исполнением различных трюков с огнем. Необычным и зрелищным стало шоу танцующих экскаваторов, в ходе которого спецтехника продемонстрировала способности к акробатическим номерам. Восхищение, радость от увиденного, эмоциональный подъем, особое праздничное настроение не давали иссякнуть разговорам – всю дорогу делились впечатлениями. Домой вернулись в третьем часу ночи, уставшие, но довольные.

— Все очень понравилось, море эмоций. По конкретным экспонатам музея можно изучать историю развития автомобильного дела в России, ознакомиться с техникой Великой Отечественной войны, получить знания по истории нашего государства. Меня в поездке сопровождали супруг и сын 13 лет, так их восхищению не было предела, — делится впечатлениями об увиденном в музее Елена Еньшина, инвалид-колясочник, участница и активный член группы. — Благодаря социальному такси происходят такие познавательные «вылазки» по культурным местам края, выдается возможность наслаждаться красотой природы, да и просто из дома выбраться, пообщаться. Чтобы человеку с инвалидностью быстрее адаптироваться – надо чаще общаться с такими же людьми. Многие опускают руки, сидят дома и ничего не делают. Оттого жизнь и кажется тусклой и однообразной. А есть те, кто не видит в своей инвалидности препятствия жить активно, интересно, разносторонне развиваться и подтягивать к себе своим энтузиазмом, задором и верой в жизнь.

В планах группы выехать на природу и приурочить эту поездку к дню фотографа, сделать забавную фотосессию. Андрей Кровлин, профессиональный фотограф, друг и помощник участников группы, неравнодушный и безотказный – сопровождает ребят и является хроникером их общественной жизни и социальной адаптации. Он заразил других членов группы любовью к фотосъемке. Своим отношением к жизни участники группы ломают стереотипы и отодвигают официальные формулировки «инвалидность», «ограниченные возможности» на третий, а то и на четвертый план.

— Инвалидность не повод ставить на себе крест и отказываться от всех радостей жизни. Главное, чтобы человек был крепок морально и духовно, полон решимости и воли к жизни, что гораздо важнее,

— уверен Андрей Усатый. — Хочется сказать спасибо меценатам, без помощи которых не произошла бы ни одна поездка: Олегу Борисовичу Столбоушкину, владельцу автозаправочной станции, он всегда помогает топливом для авто, и главе Славянского городского поселения Максиму Николаевичу Бренчагову – при любом обращении сразу идет навстречу в свое личное время, помогает финансово. Это люди чуткие к чужой боли, отзывчивые, внимательные, человечные, и эта поездка, в большей степени, состоялась благодаря их спонсорской помощи.

Номер телефона «Социальной транспортной службы»: 8-914-702-05-00.
Социальное такси открывает неограниченные возможности
logo

Добавить комментарий