Юные славянцы сразились в «Битве хоров»

|
Юные славянцы сразились в «Битве хоров»Хор Хасанского муниципального района принял участие в финале краевого конкурса вокального мастерства среди школьных творческих коллективов Приморского края. Творческий батл прошел 18 ноября в Пушкинском театре ДВФУ.

«Битва хоров» очень интересная и эффективная форма популяризации хорового творчества. Свою состоятельность она подтвердила в ходе масштабного телевизионного проекта с одноименным названием. Успех телепроекта вдохновил группу инициативной приморской молодежи на разработку проекта, призванного привлечь внимание школьников к хоровому искусству. Проект, названный «Битва хоров», получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи. К реализации проекта на территории Приморья подключился департамент по делам молодежи Приморского края и специалисты муниципалитетов по молодежной политике.

- Администрация Хасанского района взяла на себя проведение организационных мероприятий – информирование, подготовку площадки для мастер-классов с ребятами, которые захотят принять участие в конкурсе, - рассказывает специалист по молодежной политике администрации Хасанского района Владимир Мамаев.

О своем желании поучаствовать в «Битве хоров» заявили шесть славянских школьников - Илма Селянова, Полина Захарова, Валерия Вовденко, Виктория Зверева, Юстина и Георгий Юрковские. Ребята объединились в хор и дали ему название – «Малые». Специально для занятий с хористами приезжал куратор проекта, специалист Центра по содействию развитию молодежи Приморского края Милена Стефанюк. Необходимо отметить, что команда наставников из числа студентов приморских вузов, имеющих музыкальное образование и занимающихся в студенческих творческих коллективах, была сформирована еще на первом этапе конкурса. В ходе продвижения грантового проекта тренеры-наставники приезжали в муниципальные образования, где проводили отбор конкурсантов и занимались с ребятами, вышедшими в финальный тур.

18 ноября хор Хасанского района «Малые» вышел на сцену Пушкинского театра ДВФУ. Кроме хасанского хора в конкурсе приняли участие еще 8 творческих коллективов из Надеждинского, Михайловского, Хорольского, Ханкайского, Пограничного, Ольгинского районов и городов Большой Камень и Фокино. Юные вокалисты представили на суд жюри два задания – визитную карточку и основную конкурсную композицию. Выступление хасанских «Малых» было удостоено дипломов и сертификатов участников конкурса вокального мастерства среди школьных творческих коллективов «Битва хоров».
Юные славянцы сразились в «Битве хоров»
logo

Добавить комментарий