Лучший оперативный дежурный

|
По итогам работы за 2011 год лучшим оперативным дежурным дежурной части ОМВД РФ по Хасанскому району был признан Андрей Наумов. Столь высокая оценка его профессиональной деятельности для самого Андрея Викторовича оказалась полной неожиданностью.

- Я просто работал, как всегда, - говорит он.

На службу в районный отдел милиции Андрей Викторович пришел 17 лет назад. Тогда, в середине 90-х, на судоремонтном заводе, где он работал инженером-конструктором, наметился спад производства и перед Андреем Викторовичем встал вопрос, как прокормить семью. Работа в милиции гарантировала определенную стабильность, а, кроме того, признается нынешний оперативный дежурный, служба в милиции была его детской мечтой.

- В детстве мне хотелось и в милиции работать – в уголовном розыске, и в моря ходить, и путешествовать. Так что переход на новое место работы стал бы, кроме всего прочего, и воплощением детской мечты. Поэтому, когда подошло время выбирать другую профессию, я поразмыслил и решил: почему бы не попробовать сменить род деятельности? – рассказывает он.

Попробовал – понравилось, увлекся, понял, что служба в милиции – это его. Дело на всю жизнь, заниматься которым ему интересно. Вообще, как искренне считает Андрей Викторович, человек должен заниматься любимым делом. Только тогда он может быть по-настоящему счастлив. И его нынешняя работа - лучшее тому доказательство.

- В чем заключаются будни оперативного дежурного? В работе с гражданами, в общении с людьми, выслушивании всех их проблем – накопившихся или только что возникших. Каждый раз заступая на смену, ты не знаешь, с чем именно придется столкнуться во время дежурства. Ситуации случаются самые разные, и твоя задача – помочь всем, кто нуждается в помощи, - говорит оперативный дежурный Наумов.

Доходит до курьезов, рассказывает Андрей Викторович: в дежурную часть звонят с просьбой помочь открыть захлопнувшуюся дверь, просят повлиять на соседей сверху, которые топят жильцов нижних квартир. Даже были случаи, когда у дежурных спрашивали, какую таблетку нужно принять, чтобы справиться с головной болью!

- В таких вопросах, мы, конечно, не компетентны, а потому советуем гражданам обращаться на «скорую», - смеется Андрей Викторович.

В среднем за день через дежурную часть «проходит» до 15 – 20 обращений граждан. Но это зимой. Когда же наступает курортный сезон – июль, август, начало сентября, – число обращений значительно возрастает. Такую сезонность оперативный дежурный Наумов объясняет спецификой района: кто-то едет сюда отдыхать, а кто-то, следом за отдыхающими, едет к нам «работать», да и среди местного населения летом чаще возникают межличностные конфликты, спровоцированные употреблением алкогольных напитков.

- Лето – очень сложный период. В это время все сотрудники отдела работают в полном напряжении сил. Помню, несколько лет назад был такой случай: в дежурную часть поступил сигнал о перестрелке в Рязановке. Тогда весь отдел был поднят в ружье. Приехали на место происшествия, разобрались, у кого-то изъяли оружие, кого-то задержали, - рассказывает Андрей Викторович.

Конфликты, связанные с использованием огнестрельного, пневматического или травматического оружия, в районе происходят практически каждое лето. Люди едут на отдых, прихватив с собой ружья и пистолеты. Возможно, для самозащиты. Но, как говорится, если в первом акте спектакля на стене висит ружье, то в финале оно обязательно выстрелит. В жизни происходит точно так же: разгоряченные отдыхом на море и употреблением алкоголя граждане нередко хватаются за ружья. Хорошо, если мишенью становятся банки и бутылки, а то ведь бывают и случаи, когда оружие становится самым весомым доводом в разрешении возникающих межличностных конфликтов.

Запоминающихся случаев в практике Андрея Наумова было достаточно. Хотя, как говорит Андрей Викторович, приписывать одному сотруднику раскрытие того или иного преступления было бы в корне неправильным. Раскрытие преступления – это результат коллективного труда всех сотрудников отдела полиции. Другое дело, испытывать гордость и свою причастность к достижениям отдела. Так, например, Андрей Викторович показателем профессионального мастерства районных полицейских считает раскрытие по горячим следам дела о разбойном нападении.

- Это было в прошлом году как раз в мою смену. На квартиру граждан, проживающих в районе Водопадки в поселке Славянка, было совершено разбойное нападение. Потерпевшие отбивались, позвонили в полицию. Мы очень оперативно отреагировали, на место происшествия выехал наряд вневедомственной охраны. В результате слаженных и своевременных действий один преступник был задержан на месте преступления. Дальше – дело техники. Зная одного преступника, мы быстро вышли на след второго и задержали его. В настоящее время оба преступника осуждены и отбывают сроки наказания в местах лишения свободы, - рассказывает Андрей Наумов.

Как уже было сказано, ежедневно в полицию обращаются до двух десятков граждан. Как правило, поводом для этих обращений становятся драки и хулиганские действия. Преступления случаются редко – и это очень хорошо, говорит оперативный дежурный Наумов.

- Какие еще обращения хочется выделить? Это обращения по поводу ушедших из дома детей. По каким причинам они покидают семьи – родителей или детский дом, выяснять не нам. Наша задача – найти их и вернуть домой. В таких случаях помогают знания детской психологии и оперативные наработки: сотрудникам ПДН, наружным нарядам хорошо известны места сбора несовершеннолетних. Ну а наша задача, как сотрудников дежурной части, заключается в том, чтобы мы быстро сориентировались в ситуации и привлекли тех специалистов, которые необходимы в данном конкретном случае, - знакомит с тонкостями работы А. Наумов.

Ровно через 24 часа дежурная смена оперативных дежурных дежурной части подходит к концу. И если за дежурные сутки не произошло никаких серьезных правонарушений – это означает, что районные полицейские сработали на «отлично», охраняя покой и безопасность хасанцев.

Лучший оперативный дежурный
logo

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Самойлов
    Самойлов 30 января 2012 21:28
    Какой же это Наумов?)) Остропико же сидит! =)

Добавить комментарий