Пляжи готовят к сезону

|
От акул загораживаются
Эта информация была озвучена на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) администрации Хасанского района, где рассматривался вопрос о мерах по предупреждению происшествий в местах массового отдыха на морском побережье района. По словам и. о. начальника отдела ГО и ЧС районной администрации Руслана Дружинина, в фирме ООО "Морское снабжение" подтвердили, что для Хасанского района они изготовили десять сетей.

И хотя защита купающихся от морских хищников пока не входит в разряд обязательных требований, а носит лишь рекомендательный (со стороны краевой КЧС) характер, без наличия искусственных заграждений купание будет запрещено, о чем отдыхающих известят аншлагами. Поэтому отдельные владельцы и арендаторы мест массового отдыха, а также местные власти уже вплотную занялись установкой сетей от морских хищниц. Конечно, сети - это не единственное условие для безопасности купания, места массового отдыха должны соответствовать многим другим параметрам: чистоте, правопорядку, безопасности передвижения на плавсредствах, пожарной безопасности и другим. Кстати, старший госинспектор Хасанского ГИМСа озвучил неутешительную статистику: в прошлом году, с точки требований МЧС по безопасности людей на воде, во всем районе было официально открыто только 6 мест массового отдыха, за исключением стационарных баз отдыха. Требования МЧСа, по его словам, остаются прежними, главный упор делается на наличие спасательных постов и обученных спасателей.

На морском побережье Хасанского района с севера, от бухты Нарвы до южной бухты Троицы, несколько десятков организованных мест массового отдыха, а также баз отдыха. И только в одном из четырех поселений района (Зарубинское, Безверховское, Славянское, Посьетское), где массово отдыхают свои и приезжие, существует официальный муниципальный пляж. Это бухта Баклан в поселке Славянка. Есть свой пляж в селе Безверхово - в бухте Гека, правда, пока неофициальный, что не помешало, однако, местной администрации найти способ, как обезопасить от акул купальщиков - своих и приезжих.

Безверхово и Славянка
На этих поселковых пляжах планируется установка противоакульих сетей. По словам главы Безверховского сельского поселения Александра Безуглова, один из предпринимателей берется за установку бассейна в районе сельского пляжа.

Также три сеточных заграждения размерами 45 на 100 метров устанавливает база отдыха ООО "Сидими" на прилегающей акватории в бухте Гека. По информации, предоставленной нам администрацией базы отдыха, один сеточный бассейн будет возведен на детском пляже и два - на взрослом. Работы, которые ведут специалисты, продолжаются. Кроме того, как отметил руководитель "Сидими", купальную акваторию и пляжную береговую полосу они чистят постоянно.

На славянском пляже в бухте Баклан таких искусственных заграждений будет два: одно для детей размером 50 метров вдоль берега и 25 от берега в море и другое для взрослых размером 300 на 100 метров. Причем, как пояснил начальник отдела ГО и ЧС администрации Славянского городского поселения Николай Зайцев, за счет того, что на взрослом бассейне сеть будет устанавливаться не сразу по мели, а метрах в 50 от берега, его размеры расширятся. На пляже снова будет работать оснащенный всеми средствами спасения людей на воде спасательный пост и отряд профессиональных спасателей под руководством Павла Пейко. Более того, администрация намерена радиофицировать поселковый пляж. Кстати, в Славянском городском поселении принята своя программа по обеспечению безопасности людей на воде, и, если поселение войдет с ней в региональную программу, Славянка будет иметь финансовое подкрепление для ее осуществления.

Две недели назад на Баклане была закончена очистка муниципального пляжа от мусора и, самое главное - от выбросов морской травы и водорослей. По словам начальника отдела ЖКХ по благоустройству Славянского городского поселения Сергея Нелаева, в общей сложности было вывезено около 300 кубометров растительных выбросов. Однако, как говорят в администрации поселения, славянский пляж "обречен" на бесконечный вынос травы, пока в бухте Баклан не прекратят добычу ракушки спизулы способом драги. От переизбытка взрытой со дна морской растительности могут также пострадать и установленные противоакульи сети.

К сожалению, больше никто из арендаторов в бухте Баклан на нынешний момент не планирует установку заграждений от акул, нет больше нигде и спасательных постов. В то же время практически все песчаное побережье бухты отдано в чьи-то руки под организацию мест летнего отдыха. А кто есть кто, станет известно любому желающему в конце июня. Как было решено на том же совещании по пляжному сезону, до 30 июня 2012 года на официальном сайте Хасанского муниципального района должна быть размещена информация о всех прибрежных участках, выделенных районной администрацией для организованного отдыха на морском побережье района.

Андреевка
Как сообщила нашей газете генеральный директор базы отдыха ООО "Океан" Наталья Курбанова, территория аквапарка уже огораживается сетью размером 100 на 30 метров, и еще одно искусственное ограждение от акул будет сделано на пляжной зоне вдвое большей протяженностью: 200 на 30 метров. На установке сетевых сооружений заняты работники участка марикультуры ООО "Океан", а это специалисты своего дела.
По словам руководителя знаменитой в регионе базы отдыха, ежегодно перед началом сезона на пляжной акватории выкашивается морская трава на ширину от берега в 30 метров и на глубине до семи метров. Одним из первых в районе "Океан" обустроил спасательный пост, соответствующий всем требованиям.

Во время купального сезона каждый день база производит уборку пляжной территории от мусора и морских выбросов. Надо отметить, что доступ к морю в "Океане" открыт для всех желающих, поэтому администрация базы надеется, что соседние арендаторы также займутся обустройством противоакульих бассейнов во избежание перезагрузки их сооружений. Как сообщил нам глава Зарубинского городского поселения А. А. Тюменев, арендаторы андреевских побережий, действительно, планируют установку сетей от акул. В частности, предприниматель П. П. Штаничев, который арендует три пляжных территории в Андреевке, заказал и будет устанавливать в море три сетевых заграждения.

Лето будет... позже
Пляжный сезон в Хасанском районе еще официально не открыт, да, собственно, и лето еще не началось. Как сообщил хасанцам руководитель Приморского гидромета Борис Кубай, солнца и тепла до середины июля ждать не стоит, но обещал все прелести лета на весь август. Обычно пляжный сезон у нас в районе открывают числа с 15 июля, именно к этому времени места массового отдыха должны быть подготовлены к приему отдыхающих.

По информации старшего госинспектора ГИМС Игоря Столетнего, проверки на соответствие мест отдыха требованиям безопасности начались с этой недели. Для этого в районе создана специальная комиссия из представителей соответствующих структур. Кроме того, эта же комиссия во время купального сезона обязана будет осуществлять контроль за содержанием зон отдыха и пляжей в соответствии с действующим законодательством.

Пляжи готовят к сезону
logo

Добавить комментарий