Пляжи проверяются на готовность к купальному сезону

|
По информации старшего госинспектора Хасанского участка Центра ГИМС МЧС России по Приморскому краю Игоря Столетнего, проверки пляжей в плане принятия мер по безопасности людей на воде осуществляются перед каждым летним сезоном. В этом году, согласно решению районной комиссии КЧС от 24 мая, провести техническое освидетельствование мест массового отдыха (пляжей) на территории района необходимо до 25 июня. Как пояснил Игорь Столетний, инспектированию подлежит все морское побережье Хасанского района от бухты Нарва до косы Назимова, где только могут купаться люди. У каждой прибрежной полосы существует хозяин (арендатор, поселковая либо районная администрация), который, согласно российскому законодательству, несет ответственность за безопасность людей на воде.
По словам Игоря Столетнего, на 20 июня из 14 проверенных пляжей ни один не был открыт, так как не соответствовал всем требованиям. Но четыре пляжа - претенденты на скорейшее открытие после устранения небольших недоделок. Это пляж Славянского городского поселения (бухта Баклан), ООО ПТК "Дальний Восток" (бухта Баклан - арендатор А. В. Лукашов), пляж базы отдыха "Океан" ( бухта Андреева - арендатор "В-Лазер"), база отдыха "Гаити" (бухта Тизи - арендатор И. П. Табаков). Как говорит инспектор ГИМС, можно отметить еще один пляж, где ведутся хоть какие-то работы в плане предупреждения происшествий с людьми на воде - это база отдыха "Надежда" (б. Круглая). Состояние других мест массового отдыха у моря - просто плачевное. Все акты освидетельствования пляжей были направлены в администрацию Хасанского муниципального района, председателю административной комиссии района и в прокуратуру. 25 июня будут подведены окончательные итоги первичной проверки пляжей района.
Напомним, что в прошлом купальном сезоне с точки требований МЧС в районе было официально открыто всего два пляжа, на которых отдыхающие могли смело купаться, зная, что в чрезвычайной ситуации им помогут, их спасут.

Дарья ПОЛЯНСКАЯ
Пляжи проверяются на готовность к купальному сезону
logo

Добавить комментарий